ООО «Ферганский НПЗ» является единственным производителем смазочных масел в Республике Узбекистан и крупным производителем базовых масел в Центрально-Азиатском регионе.

Новости RU Просмотров: 1447

Для увеличения экспортного потенциала, а также удовлетворения потребительского спроса в Республике Узбекистан в новых современных видах масел, впервые на Ферганском НПЗ выработаны высококачественные моторные масла современной категории масел АРI SL и соответствующих классам вязкости SAE. Также, начато производство масел категорий API SF/СС, SG/CD, CF-4/SG и трансмиссионного масла GL-3, применяемого, в том числе для трансмиссионных узлов автомобилей КАМАЗ.

В рамках работ по улучшению качества базовых масел и повышения конкурентоспособности продукции на международном рынке, ООО “Ферганский НПЗ” начиная с 01 августа 2021 года полностью перешло на производство базовых масел (минеральных) группы I  - SN 100, SN 150, SN 240, SN 350, SN 500 и RL в соответствии с более жестокими требованиями международного стандарта API.

Уже сейчас как республиканские, так и зарубежные потребители базовых масел могут приобретать продукцию, согласно новому стандарту, через узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу.

В целях производства более высококачественных базовых масел групп II и III, на Ферганском НПЗ продолжаются работы по модернизации технологических процессов.

 

Пресс-служба ФНПЗ

Печать