«Изобретательство и рационализация — это путь к инновации предприятия»

Новости RU Просмотров: 1401

Главный потенциал предприятия – это его работники. Без работников организация не сможет добиться поставленных перед ней глобальных целей. Поэтому необходимо мотивировать своих работников к труду, создать систему мотивации труда, которая будет устраивать и работников, и само предприятие.

В современной конкурентной борьбе не всегда выигрывают только те субъекты рынка, которые снижают себестоимость продукции и предлагают более низкие цены, а побеждают, прежде всего, те организации и компании, которые производят конкурентоспособные, высокого качества и научно-технического уровня продукции, т.е. учитывают возрастающие потребности рыночных потребителей. Решающим средством реализации стратегии деятельности организации в условиях рынка является научно-технический прогресс.

Научно-технический прогресс — это непрерывный процесс развития и совершенствования средств и предметов труда, технологий и организации производства на основе приобретения, накопления и использования современных научных знаний и технических достижений. Он охватывает все этапы производственного процесса от теоретических прикладных изысканий до внедрения новой техники в производство, обеспечивает обновление материально-технической базы, повышение производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции, выступает как важнейшее средство решения социально-экономических задач. На практике развитие и совершенствование производительных сил предприятия, их перевод в качественно новое состояние, ориентированное на использование высокотехнологичных производств и интеллектуальных ресурсов, реализуется путем инноваций (нововведений), рационализации и изобретений, основанных на новейших достижениях науки и техники. Это плановый процесс, направленный на дальнейшее совершенствование разработанных видов техники, создание новых изделий, видов услуг и технологий, подготовку важнейших научно-технических программ и внедрение их в производство.

Рационализация — это один из приемов, направленный на максимальное использование талантов и способностей работников. Начало рационализации Ферганского нефтеперерабатывающего завода относится к 1963 годам. Рационализаторским предложением признается техническое или организационное решение, являющееся новым и полезным для предприятия, которому оно подано, и дающее экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных или финансовых ресурсов, или улучшение условий, труда и экологии. Предложение признается новым для предприятия, если до подачи заявления, по установленной форме, данное или такое же решение не использовалось раньше, не предусмотрено стандартами, нормами, техническими условиями и не было разработано техническими службами предприятия, или заявлено другим лицом, которому принадлежит первенство.

Рационализация и изобретательство предприятия направлены на то, чтобы выпускать данный объем продукции с меньшим расходом ресурсов, или увеличить выпуск продукции при неизменных ресурсах. Привлечение широкого круга работающих к рационализации и изобретательству является непременным условием успешного развития предприятия. Деятельность предприятия в области рационализации на ООО «Ферганский НПЗ» регламентируется «Положением об организации изобретательской и рационализаторской деятельности» и другими нормативными документами, законами Республики Узбекистан в отношении рационализаторов и изобретателей. Правовая охрана изобретателей и рационализаторов защищается Законами, Кодексами Республики Узбекистан.

Координирует и возглавляет работу по рационализации и изобретательству на предприятии первый заместитель директора – технический директор. Организацию работ осуществляет отдел развития инновационной деятельности.

За 2019-2021 годы работы отдела было подано и зарегистрировано более 122 рационализаторских предложений. Из них принятых 63 и отклоненных 27. В стадии рассмотрения находятся 32 рационализаторских предложений. Подаваемые рационализаторские предложение проходят все этапы рассмотрение от цеховых специалистов до главных специалистов по направлениям. Каждое рационализаторское предложение - собственность предприятия, и каждая идея бесценна. Всего рационализаторам было выплачено более 200 млн.сум. Работники завода всегда активно участвовали и продолжают участвовать в рационализаторском движении, демонстрируя тем самым свою заинтересованность в развитии родного предприятия.

В 2020 году с целью широкого привлечения рабочих и ИТР к техническому и научному творчеству, направления их знаний и опыт на повышение эффективности производства, внедрение научно-технических достижений для улучшения качества, освоения и расширения ассортимента продукции, повышения производительности и улучшения условий труда, был проведен смотр-конкурс изобретателей и рационализаторов ООО «Ферганский НПЗ». По итогам смотр-конкурса в номинации «Лучший цех по организации изобретательской и рационализаторской работы» завоевал 1-ое место коллектив Алты-Арыкского топливного производства, 2-ое место - коллектив цеха №6 и 3-ое место - коллектив 3-цеха. В номинации «Лучший рационализатор завода» занял 1-ое место заместитель начальника АТП Мукимов Б.Ю., 2-ое место заместитель начальника цеха №3 Комилов А. и 3-ое место начальник производственного отдела АТП Мирзаахмедов М. В номинации «Лучший молодой рационализатор завода» 1-ое место присвоено старшему мастеру цеха №12 Маматюсупову О., 2-ое место слесарю цеха №12 Хайдарову З. и 3-ое место слесарю цеха №12 Шамшиеву Ж. Все победители смотр-конкурса были премированы более чем на 20 млн.сум.

«Интеллектуальная собственность предприятия».

 Она сосредоточивает внимание на патентах, являющихся основным средством роста возможности предприятия извлечь максимальную выгоду из новых и новаторских идей и технологических возможностей. Управление ресурсами знаний, особенно новыми идеями и концепциями, имеет существенное значение для способности любого предприятия изменять, адаптировать и использовать новые возможности в условиях конкуренции в быстро меняющейся деловой среде. На сегодняшний день на ООО «Ферганский НПЗ» имеются патенты на объекты промышленной собственности: изобретения и полезные модели такие как: «Осевое масло для буксовых и моторно-осевых узлов», «Полужидкая рельсовая смазка», «Ферсол ЖГ - пластик сурков мойи» и «Способ производства базовых масел SN».

Также, в 2021 году было получено свидетельство на товарный знак или знак обслуживания ООО «Ферганский НПЗ».

«Инновация имеет место, когда кто-либо использует изобретение — или использует что-то уже существующее новым образом — для изменения образа жизни людей», сказал Йозеф Шумпетер в работе «Теория экономического развития». В данном случае изобретением может быть новая концепция, устройство или другие вещи, которые облегчают деятельность, а инновационность не связывается с тем, получил ли организатор инновации какую-либо выгоду и принесла ли она позитивный эффект.

В заключении хочу сказать, дорогие коллеги и уважаемые ветераны. Нефтеперерабатывающий завод – это наша общая гордость. История Ферганского НПЗ – это история высоких достижений, трудолюбия, самоотдачи и отваги тысячи людей. Этот опыт помог переработчикам продвинуть отечественную науку. Гвардия молодых энтузиастов, которую сегодня мы зовем ветеранами, не просто построила завод, а заложила фундамент для его роста и процветания. Мы безмерно благодарны каждому из них.

Сегодня нефтеперерабатывающий завод находится на важном этапе своего развития, внедряется масштабный инвестиционной проект, идет модернизация производств. Заводчане с готовностью реагируют на все вызовы времени, гибко перестраивают производство для решения все более сложных практических задач. Не за горами пуск новых мощностей, с которым будет связан очередной этап развития завода.

Дорогие друзья! Желаем Вам и впредь быть дружной командой, никогда не останавливаться на достигнутом и с новыми творческими силами идти навстречу успехам.

 
 

Пресс-служба ФНПЗ

Печать