На Ферганском НПЗ строится собственная фотоэлектростанция

В рамках поставленных Президентом задач по ускорению внедрения ВИЭ и энергосберегающих технологий, на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе принята программа комплексной организации работ по повышению энергоэффективности в соответствии с мировым стандартом систем энергетического менеджмента ISO 50001.

Так, первый этап проекта общей стоимостью 2,4 миллиона долларов США предусматривает установку солнечной станции мощностью 1,6 МВт на свободных площадках, крышах существующих и новых зданий административно-бытового комплекса. Технологичные и современные панели являются монокристаллическими, что позволяет эксплуатировать их в течение долгого времени.

На сегодняшний день на предприятии снабжение потребителей, технологических установок и вспомогательных сооружений осуществляется 64 трансформаторными подстанциями и центральным распределительным устройством. Издержки на электроэнергию составляют 27% от общих расходов на энергоресурсы при производстве продукции.

Ожидается, что уже с I-квартала 2024 года себестоимость потребления электроэнергии на предприятии сократится до 20%. Кроме того, проект внедрения солнечных панелей, которые требуют регулярной эксплуатации и технического обслуживания, создаст новые рабочие места и в перспективе востребованные на рынке труда технические специальности.

Кроме того, до конца 2024 года планируется строительство 10 объектов солнечной генерации совокупной мощностью до 16 МВт.

«Реализация проекта по строительству фотоэлектростанции на Ферганском НПЗ представляет собой важный этап в обеспечении энергетической устойчивости предприятия. Ожидается, что в 2024 году в рамках реализации проекта затраты ФНПЗ на электроэнергию сократятся на 5%, – отметил главный энергетик Ферганского НПЗ Умиджон Сотволдиев. – Собственная энергетика повысит надежность энергоснабжения заводских установок от собственной генерации, сократит затраты на закупку энергоресурсов и внесет вклад в развитие зеленых технологий».

 

Пресс-служба ФНПЗ


Печать