Тулкин Юсупов: «Наша цель – непрерывность производства и обеспечение населения качественным и доступным топливом»

С 3 по 4 октября состоялся рабочий визит генерального директора Saneg Тулкина Юсупова на Ферганский нефтеперерабатывающий завод.


В рамках встреч генерального директора с руководством и коллективом ФНПЗ обсуждались вопросы производственной деятельности, ход реализации проекта модернизации и перспективы развития предприятия. Работники завода представили отчет по итогам работы ФНПЗ за 9 месяцев, а также план выполнения текущих производственных задач. «Сегодня Ферганский НПЗ переживает масштабные процессы обновления. Для предприятия с многолетними традициями и ценностями – это чрезвычайно ответственный момент. Если в настоящее время объем переработки составляет порядка 1,5 млн тонн сырья в год, то в результате модернизации и привлеченных инвестиций данный показатель будет увеличен в два раза. Перед нами стоит задача обеспечить жителей Узбекистана собственным высоколиквидным топливом, которое будет отвечать международным стандартам экологичности и безопасности», – отметил Юсупов.

Также в ходе визита генеральный директор Saneg осмотрел ключевые действующие производственные объекты, а также новые, входящие в проект модернизации, где пообщался с обслуживающим их ИТР составом.


Так, до конца года на Ферганском НПЗ запланирован ввод в эксплуатацию установки по производству водорода и паровой котельной. В частности, запуск установки по производству водорода позволит освоить выпуск дизельного топлива класса Евро-5 на действующей установке гидродесульфуризации дизельного топлива (ГДС), а паровая котельная обеспечит выпуск собственного пара.


Особое внимание в ходе встреч генеральный директор Saneg уделил созданию мер по обеспечению непрерывности производства, рациональному использованию энергоприродных ресурсов, а также дальнейшему повышению кадрового потенциала. «В настоящее время каждое бизнес-направление Saneg выходит на качественно новый уровень своего развития. В этом плане у ФНПЗ накоплен значительный потенциал – производственный и человеческий. Для нас важно обеспечить синхронность развития этих направлений, чтобы достичь поставленных целей в своей деятельности», – сказал Юсупов.


Печать