Тепло и безопасность

Рассказываем, как работает цех по пошиву спецодежды на Ферганском НПЗ.

В октябре 2022 года Saneg запустила швейный цех по производству летней и зимней спецодежды на базе ФНПЗ. Сегодня цех демонстрирует высокую эффективность, обеспечивая комфорт и безопасность своим работникам.

В специально оборудованном помещении работают швеи, портные, закройщики – всего более 30 опытных специалистов. Для пошива спецодежды компания закупила 48 швейных машин торговой марки «JACK», мирового лидера по производству техники для шитья.

«Нефтегазовая промышленность характеризуется разнообразными условиями работы, включая высокие температуры, химические воздействия, суровые погодные условия и другие потенциально опасные факторы, – говорит Назри Назриев, директор ремонтного производства Saneg. – Специальная одежда, производимая в нашем цехе, обеспечивает надежную защиту от этих рисков, позволяя работникам выполнять свои профессиональные обязанности в безопасных условиях труда».

Ранее спецодежда заказывалась на стороне, однако с развитием собственного производства компания не только удовлетворяет потребности в спецодежде, но и способствует созданию дополнительных рабочих мест для местного населения.

По словам Солихона Абдалимова, руководителя швейного цеха, результатом работы стало производство спецодежды, которая соответствует высоким стандартам качества и отличается функциональным дизайном.

«Уникальность нашего подхода к созданию рабочей одежды заключается в том, что дизайн изделий разрабатывается с учетом пожеланий и потребностей рабочего персонала, – рассказывает Солихон Абдалимов. – В индустрии производства спецодежды тоже есть тенденции и модные направления, поэтому дизайн пересматривается каждый год, с учетом функциональности и практичности».

На сегодняшний день цех выпустил более 5,5 тыс. комплектов специализированной одежды для инженерно-технического персонала и рабочих. Кроме того, изготовлено 3,7 тыс. зимних курток.

«Для меня вышивание – любимая часть рабочего процесса, – делится швея Мавлюда Умурзакова. – Мы работаем на современным вышивальным оборудованием RICOMA, разнообразие головок позволяет выполнять множество операций, что увеличивает производительность и экономит время».

Отметим, что швейное предприятие, запущенное компанией Saneg, функционирует одновременно с 28-м швейным цехом Ферганского нефтеперерабатывающего завода, основанного в 2007 году. Цех занимается пошивом спецодежды для сотрудников ФНПЗ.

«Запуск дополнительного цеха приносит не только преимущества в производственном процессе, но и способствует повышению эффективности и качества выпуска спецодежды, отвечающей международным стандартам. Кроме того, дополнительно создаются рабочие места в регионе с привлечением молодых специалистов, что приводит к экономическому благосостоянию населения региона», – отметил Назри Назриев.

В планах компании до конца года запуск пошива постельного белья, что позволит обеспечить вахтовые городки качественным и комфортным постельным бельем, созданным с учетом потребностей и стандартов компании.

 

 

Пресс-служба Ферганского НПЗ


Печать